Estrategia Escuela x Escuela en CDMX del 24 al 30 de abril de 2023

Estrategia Escuela x Escuela en CDMX del 8 al 13 de mayo de 2023 consulta AQUÍ!

Atención, becaria o becario de Media Superior en la Ciudad de México. ¿Tenías que ir por tu tarjeta del Banco Del Bienestar en el primer periodo de entrega de tarjetas, es decir, del 1 al 28 de abril de 2023, pero no acudiste? ¡No te preocupes!

Pronto iremos a tu plantel o a una sede alterna para entregarte tu tarjeta del Banco del Bienestar con la estrategia Escuela X Escuela.

Estrategia Escuela x Escuela en CDMX del 24 al 30 de abril de 2023

Con tu tarjeta cobrarás de forma segura, rápida, transparente y sin intermediarios tu Beca Benito Juárez; sin necesidad de hacer filas y directo en una tarjeta del Banco del Bienestar, el Banco de los Mexicanos.

Lo primero que debes hacer es revisar la programación, si tu plantel educativo se encuentra en el periodo de atención publicado revisa muy bien la documentación que debes llevar el día, la hora y en la sede indicada.
 
Si eres menor de edad, es indispensable que te acompañe tu madre, padre, representante (abuela, abuelo, hermana o hermano mayores de edad), tutora o tutor para que podamos entregarte tu tarjeta. 
Consulta TODA la documentación:

DOCUMENTACIÓN MENOR DE EDAD

Presenta los siguientes documentos en ORIGINALCOPIA y en BUEN ESTADO. Deben ser VIGENTES y tener FOTOGRAFÍA, obligatoriamente.

  1. Identificación de la o el becario. Elige alguna de las siguientes:
    • Credencial escolar emitida por la autoridad educativa con las siguientes características obligatorias:
      • Nombre de la institución educativa
      • Nombre de la o el alumno
      • CURP de la o el alumno o número de identificación (matrícula, control, id alumno)
      • Fotografía de la o el alumno
      • Vigencia
    • Documentos migratorios
    • Pasaporte
    • Constancia de autoridad local, con las siguientes características:  
      • Vigencia no mayor a 6 meses
      • Nombre completo de la o el solicitante, fecha de nacimiento, domicilio completo, fotografía y firma o huella digital
      • Nombre completo de la autoridad local, firma y sellos oficiales.
  2. Comprobante de domicilio (vigencia no mayor a 3 meses)
  3. Identificación oficial de la o el acompañante que lo acredite como mayor de edad.
  4. Documentos que acrediten el parentesco de la o el acompañante
    • Madre o padre: Acta de nacimiento de la o el menor en donde en el apartado “padre o madre” se señale su nombre.
    • Abuelos: Acta de nacimiento de la o el becario en donde en el apartado “abuela o abuelo” se señale su nombre (Si el acta de nacimiento no tiene el nombre de la o el abuelo, se deberá presentar el acta de nacimiento de la madre o padre de la o el becario en donde se acredite el parentesco con la o el abuelo)
    • Hermanos:  Acta de nacimiento de la o el becario o Acta de nacimiento en donde se identifique que los nombres de su madre y/o padre son los mismos que los de la o el becario.
    • Tutor: Resolución del juez donde se acredite como tutora o tutor legal o, en caso de que la o el becario menor de edad  esté a cargo de una institución, se deberá presentar la documentación correspondiente.

DOCUMENTACIÓN MAYOR DE EDAD

Presenta los siguientes documentos en ORIGINALCOPIA y en BUEN ESTADO. Deben ser VIGENTES y tener FOTOGRAFÍA, obligatoriamente.

  1. Identificación oficial. Elige alguna de las siguientes:
    • Credencial para votar del Instituto Nacional Electoral
    • Pasaporte 
    • Cartilla del Servicio Militar Nacional liberada (hombres)
    • Documentos migratorios
    • Credencial de servicios médicos de alguna institución pública de salud o seguridad social  como carnets y documentos de acreditación de servicios médicos.
    • Credencial de jubilada/o o pensionada/o emitida por alguna institución de seguridad social
    • Credenciales emitidas por autoridades federales, estatales y municipales
    • Constancia de autoridad local, con las siguientes características:
      • Vigencia no mayor a 6 meses
      • Nombre completo de la o el solicitante, fecha de nacimiento, domicilio completo, fotografía y firma o huella digital.
      • Nombre completo de la autoridad local, firma y sellos oficiales.
    • Las identificaciones que apruebe la Comisión Nacional Bancaria y de Valores.
  2. Comprobante de domicilio (vigencia no mayor a 3 meses)

Estrategia Escuela x Escuela en CDMX del 24 al 30 de abril de 2023

Consulta la programación de los planteles que atenderemos del lunes 24 al domingo 30 de abril.

CCTESCUELAFECHASEDEDIRECCIÓNHORARIO
09DCB0011PBACHILLERES 7 IZTAPALAPA24/04/2023 – 25/04/2023SEDE ALTERNAAVENIDA SUR DE LOS 100 METROS., EJE CENTRAL LÁZARO CÁRDENAS 600, NUEVA INDUSTRIAL
VALLEJO, GUSTAVO A. MADERO, 07700
09:00 – 15:00
09DPT0016DCONALEP 196. IZTAPALAPA II24/04/2023 – 25/04/2023PLANTELAV. GRAL. ANTONIO LEÓN LOYOLA 147, TEPALCATES, IZTAPALAPA, 0921009:00 – 15:00
09DCT0034PCETIS NUM. 3324/04/2023PLANTELAV HACIENDA DE NARVARTE 84, PRADOS DEL ROSARIO, AZCAPOTZALCO, 0241009:00 – 15:00
09DCT0021LCETIS NUM. 424/04/2023PLANTELAV. DE LAS GRANJAS 283, JARDÍN AZPEITIA, AZCAPOTZALCO, 0253009:00 – 15:00
09DER0015KCENTRO DE ATENCIÓN PARA ESTUDIANTES CON DISCAPACIDAD, CETIS 03324/04/202PLANTELAV HACIENDA DE NARVARTE 84, PRADOS DEL ROSARIO, AZCAPOTZALCO, 0241009:00 – 15:00
09DER0018HCENTRO DE ATENCIÓN PARA ESTUDIANTES CON DISCAPACIDAD, CETIS 00424/04/202PLANTELAV. DE LAS GRANJAS 283, JARDÍN AZPEITIA, AZCAPOTZALCO, 0253009:00 – 15:00
09GBH0006WFELIPE CARRILLO PUERTO – IZTACALCO24/04/202PLANTELOTE. 237 39, AGRÍCOLA ORIENTAL, IZTACALCO, 0850009:00 – 15:00
09GBH0002ZRICARDO FLORES MAGÓN – COYOACÁN24/04/2023PLANTELCALZ. DE TLALPAN 3463, EJIDO VIEJO DE STA ÚRSULA COAPA, COYOACÁN, 0491009:00 – 15:00
09DCT0040ZCETIS NUM. 5224/04/2023PLANTELDESIERTO DE LOS LEONES 6285, SAN BARTOLO AMEYALCO, ÁLVARO OBREGÓN, 0180009:00 – 15:00
09DCT0030TCETIS NUM. 2924/04/2023PLANTELDEL TECNOLÓGICO S/N, SAN PABLO CHIMALPA, CUAJIMALPA DE MORELOS, 0505009:00 – 15:00
09DER0011OCENTRO DE ATENCIÓN PARA ESTUDIANTES CON DISCAPACIDAD, CETIS 00124/04/202PLANTELEJE 10 SUR Y ESTANISLAO RAMÍREZ S/N, COL. SELENE, C.P. 13420, TLÁHUAC09:00 – 15:00
09DCT0046UCETIS NUM. 7625/04/202PLANTELCALZ. DE LA VIGA 1040, MÁRTIRES DE TLATELOLCO, FRACC, IZTACALCO, 0893009:00 – 15:00
09DPT0017CCONALEP 186. TLALPAN25/04/202PLANTELDEL RÍO 1, CANTERA PUENTE DE PIEDRA, TLALPAN, 1405009:00 – 15:00
09DPT0021PCONALEP 226. IZTAPALAPA III25/04/2023 – 26/04/2023PLANTELC. NAUTLA, SAN JUAN XALPA, IZTAPALAPA, 0985009:00 – 15:00
09GBH0027ITEATRO DEL PUEBLO25/04/202SARESARE XOCHIMILCO, ANTIGUO CAMINO A XOCHIMILCO, AMPLIACION LA NORIA, ALCALDÍA XOCHIMILCO, 1603009:00 – 15:00
09GBH0017BJOSE REVUELTAS SANCHEZ – VENUSTIANO CARRANZA25/04/2023SARESARE XOCHIMILCO, ANTIGUO CAMINO A XOCHIMILCO, AMPLIACION LA NORIA, ALCALDÍA XOCHIMILCO, 1603009:00 – 15:00
09GBH0022NPLANTEL VASCO DE QUIROGA – ÁLVARO OBREGÓN 225/04/2023SARESARE XOCHIMILCO, ANTIGUO CAMINO A XOCHIMILCO, AMPLIACION LA NORIA, ALCALDÍA XOCHIMILCO, 1603009:00 – 15:00
09GBH0033TALVARO OBREGON III25/04/2023SARESARE XOCHIMILCO, ANTIGUO CAMINO A XOCHIMILCO, AMPLIACION LA NORIA, ALCALDÍA XOCHIMILCO, 1603009:00 – 15:00
09GBH0024LBACHILLERATO DIGITAL DE LA CIUDAD DE MÉXICO25/04/2023SARESARE XOCHIMILCO, ANTIGUO CAMINO A XOCHIMILCO, AMPLIACION LA NORIA, ALCALDÍA XOCHIMILCO, 1603009:00 – 15:00
09GBH0035RBACHILLERATO EN LÍNEA PILARES25/04/2023SARESARE XOCHIMILCO, ANTIGUO CAMINO A XOCHIMILCO, AMPLIACION LA NORIA, ALCALDÍA XOCHIMILCO, 1603009:00 – 15:00
09GBH0029GBACHILLERATO CDMX PLANTEL TOKIO25/04/2023SARESARE XOCHIMILCO, ANTIGUO CAMINO A XOCHIMILCO, AMPLIACION LA NORIA, ALCALDÍA XOCHIMILCO, 1603009:00 – 15:00
09DCB0033ABACHILLERES PLANTEL 20, DEL VALLE MATIAS ROMERO26/04/2023SEDE ALTERNAAVENIDA SUR DE LOS 100 METROS., EJE CENTRAL LÁZARO CÁRDENAS 600, NUEVA INDUSTRIAL VALLEJO, GUSTAVO A. MADERO, 0770009:00 – 15:00
09DCB0013NBACHILLERES PLANTEL 8, CUAJIMALPA26/04/2023SEDE ALTERNAAVENIDA SUR DE LOS 100 METROS., EJE CENTRAL LÁZARO CÁRDENAS 600, NUEVA INDUSTRIAL VALLEJO, GUSTAVO A. MADERO, 0770009:00 – 15:00
09DCT0028ECETIS NUM. 1126/04/2023PLANTELBUCARELI 117, JUÁREZ, CUAUHTÉMOC, 0660009:00 – 15:00
09DPT0027JCONALEP 220. ALVARO OBREGÓN I26/04/2023PLANTELPROLONGACIÓN AV. 5 DE MAYO #615. COLONIA LOMAS DE TARANGO ALCALDÍA ÁLVARO OBREGÓN09:00 – 15:00
09GBH0007VIZTAPALAPA 126/04/2023SARESARE XOCHIMILCO, ANTIGUO CAMINO A XOCHIMILCO, AMPLIACION LA NORIA, ALCALDÍA XOCHIMILCO, 1603009:00 – 15:00
09GBH0030WGAM 326/04/2023SARESARE XOCHIMILCO, ANTIGUO CAMINO A XOCHIMILCO, AMPLIACION LA NORIA, ALCALDÍA XOCHIMILCO, 1603009:00 – 15:00
09GBH0028HBACHILLERATO UNIVERSITARIO PLANTEL AZCAPOTZALCO 226/04/2023SARESARE XOCHIMILCO, ANTIGUO CAMINO A XOCHIMILCO, AMPLIACION LA NORIA, ALCALDÍA XOCHIMILCO, 1603009:00 – 15:00
09GBH0036QALAMEDA ORIENTE26/04/2023SARESARE XOCHIMILCO, ANTIGUO CAMINO A XOCHIMILCO, AMPLIACION LA NORIA, ALCALDÍA XOCHIMILCO, 1603009:00 – 15:00
09GBH0003ZJOSEFA ORTIZ DE DOMÍNGUEZ -CUAJIMALPA26/04/2023SARESARE XOCHIMILCO, ANTIGUO CAMINO A XOCHIMILCO, AMPLIACION LA NORIA, ALCALDÍA XOCHIMILCO, 1603009:00 – 15:00
09DCB0001ICOLEGIO DE BACHILLERES PLANTEL 1, EL ROSARIO27/04/2023 – 29/04/2023SEDE ALTERNAAVENIDA SUR DE LOS 100 METROS., EJE CENTRAL LÁZARO CÁRDENAS 600, NUEVA INDUSTRIAL VALLEJO, GUSTAVO A. MADERO, 0770009:00 – 15:00
09DPT0005YCONALEP 011 AZTAHUACAN27/04/2023 – 28/04/2023PLANTELPLAN DE AYALA 395, ZONA URBANA EJIDAL SANTA MARÍA AZTAHUACAN, IZTAPALAPA, 0950009:00 – 15:00
09DBP0001MCENTRO DE ESTUDIOS DE BACHILLERATO 4/1 MTRO. MOISES SAENZ GARZA27/04/2023 – 28/04/2023PLANTELMAESTRO RURAL 57-A, UN HOGAR PARA NOSOTROS, MIGUEL HIDALGO, 1133009:00 – 15:00
09DPT0008VPLANTEL CONALEP 132. AEROPUERTO27/04/2023PLANTELACOLHUACAN, ARENAL 2DA SECC, VENUSTIANO CARRANZA, 1560009:00 – 15:00
09DPT0028IPLANTEL CONALEP 221. ALVARO OBREGON II27/04/2023PLANTELRÓMULO O’FARRIL, CALZ. DE LAS ÁGUILAS S/N, ÁLVARO OBREGÓN, 0175909:00 – 15:00
09GBH0021OIZTAPALAPA 427/04/202SARESARE XOCHIMILCO, ANTIGUO CAMINO A XOCHIMILCO, AMPLIACION LA NORIA, ALCALDÍA XOCHIMILCO,
16030
09:00 – 15:00
09GBH0032UTLAHUAC II27/04/2023SARESARE XOCHIMILCO, ANTIGUO CAMINO A XOCHIMILCO, AMPLIACION LA NORIA, ALCALDÍA XOCHIMILCO, 1603009:00 – 15:00
09DPT0006XCONALEP 015 VENUSTIANO CARRANZA I28/04/2023PLANTELYUNQUE 33, ARTES GRÁFICAS, VENUSTIANO CARRANZA, 1583009:00 – 15:00
09DPT0023NCONALEP 245. VENUSTIANO CARRANZA II28/04/2023PLANTELTENOCHTITLAN S/N, ARENAL 3RA SECC, VENUSTIANO CARRANZA, 1560009:00 – 15:00
09DPT0011ICONALEP 267. SANTA FE28/04/2023PLANTELAVENIDA JUAREZ 6, LAS TINAJAS, 0537009:00 – 15:00
09DPT0024MCONALEP 209. MAGDALENA CONTRERAS28/04/2023PLANTELC. DURANGO 17, SAN FRANCISCO, LA MAGDALENA CONTRERAS, 1071009:00 – 15:00
09DPT0030XCONALEP 230. TLAHUAC28/04/2023PLANTELMAR DE LOS VAPORES S/N-MZ.181, LT. 4, AMP. SELENE, TLÁHUAC, 1343009:00 – 15:00

Consulta también las escuelas en formato PDF:

05._CDMX_24_al_29_de_abril

Recuerda que tu beca no se pierde, si tu plantel todavía no está publicado mantente al pendiente de la información que actualizaremos aquí y en nuestras redes sociales verificadas.